Partindo do Largo do Cruzeiro, no centro da Columbeira, já se avista o nosso objectivo: o Picoto.
Pelo caminho encontram-se diversos elementos de interesse como a azenha, as grutas, para além da linha de água que acompanha a estrada. Seguindo em direcção a Azambujeira dos Carros, encontrámos o Freixo centenário.
E finalmente, as vistas largas do Picoto, sobre todo o Vale Tifónico, de onde se Vê o Sobral da Lagoa, as Caldas lá longe, ...
Do matorral que reveste este monte, estas eram as estrelas...
No percurso de regresso, não voltámos pela estrada mas sim em caminho TT. Passámos pelo túmulo do Coronel Lake e a partir daí foi em grande descida de volta á Columbeira.
Ainda na Columbeira, sente-se a riqueza histórica em alguns pormenores como estes relógios de sol, o primeiro numa casa particular e o segundo na igreja.
Depois do percurso a pé, uma visita às nascentes termais do Olho Marinho.
mais informação: Junta de Freguesia do Olho Marinho, Municipio do Bombarral e Oeste Diário
4 comentários:
Que belo passeio.Conseguiste levar o teu povo todo para a rua.eheheheh
Mais um excelente percurso para as proximas férias!!!*
Hello!Passei para desejar um óptimo fim de semana!Abraços!*
Cheguei até aqui por mais um acaso. Deixo uma pergunta: conhece bem a Columbeira? Preciso de ir lá um destes dias e não sei se é uma aldeia grande ou não.
Enviar um comentário